Энергоблокада: Крым будет зависеть от Украины еще как минимум год – эксперт

Владимир Сапрыкинэксперт в сфере энергетики

Сейчас можно делать любые заявления, но для того, чтобы Крым перестал зависеть от Украины, нужны большие деньги и минимум год времени.

Об этом в комментарии «Слову и Делу» рассказал независимый энергетический эксперт Владимир Сапрыкин, анализируя информацию о том, что свет в Крыму включили всего на 2 недели.

«Чтобы устранить зависимость Крыма от Украины, необходимы десятки миллионов долларов и как минимум год времени. Подобный опыт был, когда бросали кабель из Финляндии в Эстонию. На это ушел год. Это только кажется, что все просто. Но есть и проблемы. РФ нужно будет вести еще дополнительные линии, и это не только сами провода, но и сопутствующее оборудование», – рассказывает эксперт.

По его словам, сейчас можно делать любые заявления, но практика показывает, что Крым будет зависеть от Украины еще как минимум год.

«Кроме того, мы являемся членами различных мировых сообществ, Европейской энергетической хартии, в которой прописано, что отключение подачи электроэнергии и газа не является средством решения споров. Правительству нужно решить все с учетом ряда факторов – потери рынка, если нам самим в случае необходимости нужно будет покупать электроэнергию, в случае зимы с температурой -20 и других обстоятельств», – объяснил Сапрыкин.

На его взгляд, подавать электроэнергию в Крым необходимо.

Как известно, вчера активисты частично прекратили энергетическую блокаду Крыма, позволив восстановить подачу электроэнергии на полуостров по одной из линий электропередач.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО