Гройсман: основные проблемы Рады – дисциплина и разногласия в коалиции

Спикер ВР Владимир Гройсман отметил, что за первый год работы украинский парламент VIII созыва пока не провалил ни одного важного решения, но большей эффективности его работы мешает несработанность коалиции и плохая дисциплина народных избранников.

В целом, по мнению Гройсмана, нынешний парламент – наиболее эффективный за всю историю Украины, пишет «Слово и Дело».

«Недоверие к украинскому парламенту в значительной степени связано с тем, что мы до сих пор не стали парламентом ответственных депутатов... Быть народным депутатом - это работа, это обязанности, а не только привилегии. Дисциплина участия депутатов в пленарных заседаниях, на заседаниях комитетов остается огромной проблемой», – заявил спикер и подчеркнул: «Работать в коалиции нам еще нужно учиться».

Несмотря на повсеместную критику, Верховной Раде этого созыва удалось принять более 800 законодательных решений, подсчитал Гройсман. «Этот парламент, который, возможно, критикуют больше всего в обществе... на самом деле работает почти втрое интенсивнее, чем предыдущие. Мы с вами за год приняли более 800 решений... Мы до сих пор не провалили ни одного важного решения», – заявил он на сегодняшнем заседании Рады.

Напомним, ранее лидер «Блока Петра Порошенко» Юрий Луценко жаловался на неудовлетворительную дисциплину депутатов, и даже грозил уйти с поста руководителя фракции, если ситуация не изменится.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО