В Одессе уволили «полицейских-сепаратистов»

Сотрудники полиции размещали антиукраинские высказывания в социальных сетях, в частности в «Одноклассниках» и «ВКонтакте».

Об этом сообщила пресс-секретарь патрульной полиции Одессы Алла Марченко, передает «Слово и Дело» со ссылкой на «УНИАН».

«В период Революции Достоинства они осуждали Майдан, оправдывали силовые действия в отношении проукраинских активистов, а также выражали поддержку пророссийским силам на востоке Украины», – сказала она.

По словам пресс-секретаря, в настоящее время по этим сотрудникам проводится служебная проверка, по окончании которой будут сделаны соответствующие выводы и принято решение. Также сейчас проверяется весь личный состав на предмет высказываний в социальных сетях.

Алла Марченко также заявила, что руководству патрульной полиции Одессы известно об антиукраинских высказываниях их сотрудника, известного бодибилдера Игоря Ткаченко.

«По нему есть вопросы. Сегодня утром общалась с начальником, по нему также идет проверка», – сказала Марченко. Она добавила, что служебную проверку проводят отдел мониторинга, отдел кадров, а также командиры подразделений.

Начальник пресс-службы подчеркнула, что, по распоряжению главы Национальной полиции Украины Хатии Деканоидзе, полицейским запрещено вести свои страницы в «Одноклассниках» и «ВКонтакте».

«Это вопрос безопасности сотрудника и его семьи. Это признанная во всем мире практика», – сказала Марченко.

Напомним, ранее разгорелся скандал вокруг одного из киевских полицейских, Алексея Савкина, который во время Революции Достоинства призывал разогнать протестующих. Записи с призывами о разгоне Евромайдана и поддержке экс-президента Украины Виктора Януковича киевский полицейский публиковал в соцсетях.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО