Стратегия сдерживания РФ так же актуальна, как во времена холодной войны – заместитель генсека НАТО

Заместитель генерального секретаря НАТО Александр Вершбоу на Берлинской безопасностной конференции-2015 заявил, что на данном этапе в отношении РФ со стороны Запада может быть приемлема только одна концепция – сдерживание.

Об этом пишет «Слово и Дело» со ссылкой на «Украинскую правду».

По его словам, после распада СССР Запад начал действовать в направлении партнерства и налаживания дружеских отношений, но сейчас это неуместно, поскольку все, что делает РФ, требует возвращения к политике сдерживания.

«Что же касается Европы, поверьте, я знаю, что «сдерживание» – не слишком популярное слово. Некоторым оно напоминает времена холодной войны. Говорят, что было бы хорошо в современном мире его не употреблять, будто сдерживание – это акт войны или агрессии. И я абсолютно с этим не согласен. Быть сильными настолько, чтобы другие боялись напасть на вас – это не агрессия. Если у НАТО есть мощные вооруженные силы, то это не потому, что мы стремимся к войне, а наоборот – стремимся ее избежать», – объяснил свою позицию Вершбоу.

На его взгляд, концепция сдерживания не является устаревшей, она столь же актуальна сегодня, как и раньше.

«А обеспечив надежное сдерживание ревизионистской России, мы будем иметь лучшую основу для дальнейших отношений с Москвой», – сказал он.

Директор Института внешней политики, конфликтолог-международник Григорий Перепелица также рассказал о том, что Путин и дальше ведет войну, а не играет в АТО, поэтому результатом может стать капитуляция не РФ, а Украины, если с нашей стороны будет продемонстрирована слабость.

Такое впечатление, что мы пытаемся перевыполнить план в том смысле, что как можно скорее разоружаем украинские подразделения на территории боевых действий, отметил Перепелица.

«И рапортуем: мы отвели оружие, мы разминировали позиции. Ну тогда давайте вообще откроем путь для дальнейшей эскалации боевиков, ослабляя свою оборону. Они же видят, что украинцы подыгрывают, а это значит, что есть возможность экспансии», – отметил военный эксперт.

Напомним, что РФ в очередной раз нарушила Минские соглашения и снова принялась обстреливать позиции украинских военных.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО