Россия хочет сменить руководителей «ДНР» и «ЛНР» – ИС

В Кремле хотят, чтобы Захарченко и Плотницкий управляли оккупированными территориями с территории РФ.

Об этом заявил координатор группы «Информационное сопротивление», народный депутат Украины Дмитрий Тымчук, передает «Слово и Дело».

«В администрации президента РФ рассматривается возможность смены руководителей «ДНР/ЛНР» на более сдержанных по отношению к Украине и более авторитетных среди населения оккупированных территорий Донбасса», – сообщил Тымчук.

По его словам, руководство РФ обсуждает вариант формальной смены руководства с тем, чтобы Александр Захарченко и Игорь Плотницкий продолжали осуществлять фактическое управление оккупированными территориями Донбасса, находясь на территории РФ под контролем кремлевских «кураторов».

«В настоящее время, по данным группы «ИС», заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Козак, ранее рассматривавшийся в качестве замены Суркова, не принял «кураторство» «ДНР/ЛНР», – написал нардеп на своей странице в Facebook.

В группе «Информационное сопротивление» уточнили, что временно «куратором» является первый заместитель руководителя администрации президента РФ Вячеслав Володин.

Напомним, ранее Дмитрий Тымчук заявил, что в «ДНР» прекращена поставка вооружения из России в связи с частичной «переориентацией» военной агрессии РФ с Донбасса на Сирию.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО