Пайетт: украинские олигархи стали богаче из-за манипулирования провосудием

От того, удастся ли Украине побороть коррупцию, зависит приход на ее рынок американских инвесторов.

Об этом в интервью газете «День» заявил посол США в Украине Джеффри Пайетт, передает «Слово и Дело».

«Я уже говорил, что Украина ведет две войны. Одну – с Россией, а другую – против коррупции, против олигархических интересов, за реформы и углубление демократии. И эта вторая война так же важна, как и первая», – рассказал посол.

Джеффри Пайетт заявил об обеспокоенности ситуацией с Генеральной прокуратурой и проблемами с коррупцией в этом органе. По его мнению, крупные олигархи стали крупными и богатыми частично благодаря манипулированию системой правосудия.

«Я также сделаю другое замечание: для американского бизнеса, американских инвесторов препятствием номер один к увеличению присутствия в Украине является обеспокоенность относительно коррупции. И если правительство может продемонстрировать, что оно решительно справляется с этой проблемой, то я убежден, что наши компании и инвесторы отреагируют, принесут свои деньги, технологии, и это также поможет ослабить хватку олигархов, которые имели большое влияние в этой стране в прошлом», – заявил посол США.

Пайетт отметил тот факт, что многие новые люди в госструктурах очень молоды. «Все эти люди – в возрасте от 30 до 40 лет, и все они разговаривают на многих языках. Все они получили образование на Западе. Они являются настоящими двигателями реформ в вашей стране. Я думаю, что именно это делает меня достаточно оптимистичным относительно того, куда двигается Украина в долгосрочной перспективе», – рассказал он.

Джеффри Пайетт не обошел стороной и «грузинских реформаторов», и заявил, что все они имеют преимущество в том, что они пришли извне и могут встряхнуть систему.

«Например, в секторе полиции без готовности изменить систему, что продемонстрировала замминистра Эка Згуладзе, мы бы не получили новую патрульную полицию. Но факт сейчас заключается в том, что эта структура стала институциализированной, и над ее имплементацией работают министерство, министр Аваков, премьер-министр», – подчеркнул Пайетт.

Напомним, ранее Джеффри Пайетт заявил, что чистка судов в Украине не завершена, а коррумпированные судьи все еще остаются на должностях. По его словам, кроме люстрации судей, нужно ввести систему самоуправления судов для того, чтобы уменьшить политическое давление на судебную систему и избавиться от коррупции.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО