Мосийчук прокомментировал видео, которое показала ГПУ

Народный депутат от «Радикальной партии» Игорь Мосийчук утверждает, что следователи Генеральной прокуратуры заставили его признать факт взяточничества путем пыток.

Об этом говорится в заявлении «РПЛ», обнародованном накануне, передает «Слово и Дело».

Напомним, вчера на совместном с СБУ брифинге представитель ГПУ продемонстрировал видео, на котором Мосийчук признается в получении взятки. На видео показаны кадры оперативной записи, на которой «радикал» подтверждает получение неправомерной выгоды.

«Я заявляю, что данное видео является следствием жестоких пыток. 7 октября в СИЗО СБУ я, имея внутреннее кровотечение, теряя сознание, был лишен какой-либо медицинской помощи. Умышленно доведя меня до такого тяжелого состояния, следователи ГПУ предложили мне, чтобы в обмен на оказание помощи я дал показания по сути своего дела, в частности, признался в том, чего не совершал», – прокомментировал заявление Генпрокуратуры Мосийчук.

Депутат утверждает, что следователи ГПУ также требовали от него дать показания против лидера «радикалов» Олега Ляшко, нардепа от «РПЛ» Андрея Лозового и лидера партии «УКРОП» Геннадия Корбана.

«Я согласился оговорить себя, хотя подчеркиваю: ни одного документа по этому поводу я не подписал. Эти показания стали для меня на тот момент единственной возможностью выжить. Но оговаривать друзей я не мог даже под угрозой смерти. ГПУ не получило от меня ни слова против Ляшко, Лозового, Корбана или любого другого», – отметил Мосийчук.

По его словам, 8 октября ему диагностировали сквозную язву 12-перстной кишки с внутренним кровотечением, лечение от которой политик до сих пор проходит. «Несмотря на это, ГПУ в лице заместителя генерального прокурора Столярчука и после моей госпитализации настойчиво предлагало мне изменение меры пресечения на такую, которая не связана с содержанием под стражей, в обмен на дачу показаний против других народных депутатов. Этого не было и не будет», – заявил нардеп.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО