Розенко назвал «абсурдным» решение суда восстановить соцвыплаты на оккупированных территориях

Министр социальной политики Павел Розенко прокомментировал решение Высшего административного суда возобновить выплаты украинским гражданам на неподконтрольных Украине территориях Донецкой и Луганской областей.

«Буду предлагать судьям, которые принимают такие абсурдные решения, лично их выполнять», – написал у себя в Facebook Розенко, передает «Слово и Дело».

«В частности, садиться в инкассаторские машины и самостоятельно ездить и выплачивать пенсии и социальные выплаты на оккупированных территориях... Машинами обеспечим», – добавил министр.

Министр юстиции Павел Петренко в комментарии «Главкому» заверил, что решение ВАСУ фактически не будет работать, но правительство все равно собирается обжаловать его в Верховном суде.

«На самом деле оно сейчас не имеет никаких негативных последствий для правительства. Потому что, пока шел судебный процесс, были внесены изменения в Бюджетный кодекс, где на уровне прямой нормы закона был установлен запрет финансирования и выплат свободных бюджетных трансферов на территории Донецкой и Луганской области до момента, пока там не будут установлены органы украинской власти», – рассказал Петренко.

По его словам, постановление Кабинета министров об осуществлении социальных выплат на Донбассе только на контролируемых украинской властью территориях уже ничего не решает. «Это уже закон Украины – изменения в Бюджетный кодекс и заключительные положения на уровне прямого запрета. Поэтому в этой ситуации есть прямая норма закона, которую принял парламент», – пояснил глава Минюста.

Отметим, что в «Оппозиционном блоке» решение ВАСУ возобновить соцвыплаты на окупированном Донбассе назвали «победой».

В феврале Президент Украины Петр Порошенко пообещал, что соцвыплаты на Донбассе будут возобновлены после местных выборов. Практически то же самое накануне сказал и глава Минсоцполитики.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО