Вслед за открытием земельного кадастра в Украине оцифруют стройки и дороги

Кабмин готовит создание Национальной инфраструктуры геопространственных данных как базы для обработки данных обо всех объектах строительства, земельных участках, инженерных сетях и транспортной инфраструктуре.

Создание такого информационного центра в Госгеокадастре оценивают в 0,5-1 млрд долл. США, сообщает «Слово и Дело» со ссылкой на «Интерфакс-Украина».

«Мы сейчас имеем общее представление о бюджете этого проекта, но бюджет оценивается в сумму от $500 млн до $1 млрд», – заявил глава Госслужбы по вопросам геодезии, картографии и кадастра Максим Мартынюк, отметив, что, скорее всего, эти деньги будут получены от иностранных доноров. «Хочу сразу сказать: вряд ли это будет финансировать Бюджет Украины, чтобы мы не вступали в какие-либо инсинуации... Это будут донорские средства», – сказал он.

В конечном итоге проект будет представлять из себя крупный информационный центр, включающий изложенные в виде геоинформационной модели данные обо всех объектах строительства, земельных участках, инженерных сетях и транспортной инфраструктуре.

Напомним, 6 октября Верховная Рада поддержала норму об открытии данных земельного кадастра в Украине.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО