Украина должна принять сирийских переселенцев – эксперт

Арсений Яценюк

Украине нужно начать разрабатывать программу по переселению сирийских беженцев.

Об этом в комментарии «Слову и Делу» рассказал эксперт-международник Олег Волошин, анализируя заявление Арсения Яценюка о том, что ситуация с мигрантами может повлиять на решение ЕС о безвизовом режиме.

«Подобные завления больше похожи на то, что власть ищет для себя оправданий. Очевидно, что мы не выполнили целый ряд критериев, в том числе так и не запустили полноценную выдачу биометрических паспортов, чтобы эта процедура не вызывала нареканий у европейцев. Поэтому есть чисто технические причины для того, чтобы европейцы не признавали успешным выполнение плана действий по безвизовому режиму. Поэтому теперь найдено прекрасное объяснение, что европейцы не дают безвизовый режим из-за мигрантов», – объясняет эксперт.

По его мнению, с одной стороны, доля правды в этом есть, а с другой – в практической плоскости мы не выполнили план действий.

«Миграционный кризис будет иметь серьезные последствия. Вообще стоило бы рассмотреть возможность разработки какой-то программы по переселению сирийских беженцев в Украину. Во-первых, у нас не хватает рабочих рук. Кроме того, многие из них являются русскими, которые бегут от радикальных исламистов. Сирия – далеко не африканская страна, и убегают как раз наиболее эрудированные, хорошо образованные», – рассказывает он.

Поэтому, по мнению эксперта, если мы хотим понравиться европейцам, было бы неплохо протянуть руку помощи и часть этих людей разместить у себя. Этот жест серьезно оценили бы в ЕС.

«При этом, вопрос их содержания здесь не главный, потому что они бегут не от экономического кризиса, а от физического уничтожения», – отметил Волошин.

Почему Польша, Нидерланды размещают этих людей? А мы имея войну, имея так называемые батальоны, блуждающие по всей Украине с автоматами, боимся сирийских переселенцев. Европейцы их не боятся. Вопрос просто в том, что их много. Но есть принципиальное решение большинства стран, что их нужно принимать. Это гуманитарный долг – помогать тем, кто оказался на грани физического уничтожения.

«Если мы хотим, чтобы принимали нас, но при этом говорим, мол, это турок, например, мы его не пустим, то какие мы тогда европейцы?», – проанализировал Олег Волошин.

Как известно, сегодня в парламенте рассматривается пакет законов, необходимых для отмены виз, но ряд депутатов выступили с критикой предложенных правительством законопроектов.

Еще вчера премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что народные депутаты, которые не проголосуют за пакет законов по безвизовому режиму с ЕС, будут лишены дипломатических паспортов.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО