Президент не связывает вывод войск с Донбасса с местными выборами

Президент Украины Петр Порошенко считает, что вывод иностранных военных формирований должен происходить независимо от сроков проведения местных выборов на Донбассе.

Об этом Глава государства заявил в ходе интервью украинским телеканалам 4 октября, передает «Слово и Дело».

«Мы подчеркиваем, что вывод иностранных войск должен состояться сейчас, без какой-либо привязки к выборам, и это четко написано в минских договоренностях, четко подтверждено руководителями Франции и Германии и доведены до сведения РФ», – подчеркнул Порошенко.

Также Президент отметил, что так называемого плана Мореля не существует, а есть только отдельные положения, которые могут быть соблюдены, однако есть и такие, на выполнение которых Украина не может согласиться.

«Дальнейшие шаги, а мы начинаем верить, что они возможны, – это возвращение Украины на Донбасс. Без этого вернуть украинский суверенитет на Донбасс невозможно. Без выборов, без политического урегулирования, без вывода войск, без возвращения украинских СМИ, партий», – обьяснил Порошенко.

Напомним, в пятницу в столице Франции состоялась встреча Порошенко с Франсуа Олландом, Ангелой Меркель и Владимиром Путиным. По результатам встречи был согласован вопрос о проведении выборов на оккупированном Донбассе по украинскому законодательству. При этом французский президент отметил, что, скорее всего, завершить выполнение Минских соглашений до конца 2015 года не удастся.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО