Порошенко признался, кого считает главным боевым потенциалом армии

Современные Воздушные силы как один из важных гарантов целостности и независимости нашего государства надежно защищают воздушное пространство Украины и являются главным носителем боевого потенциала украинской армии.

Об этом говорится в поздравлении Президента Петра Порошенко по случаю Дня Воздушных сил Вооруженных сил Украины, передает «Слово и Дело» со ссылкой на «УНИАН».

«В сложное для нашей страны время воины Воздушных сил продемонстрировали верность Украинскому народу, мужество и стойкость, самоотверженность и высокий профессионализм. Активная авиационная поддержка и надежное зенитное ракетное прикрытие наших войск, ведения воздушной разведки, перевозки личного состава и материальных средств, санитарная эвакуация и решительные действия по обороне занимаемых рубежей бок о бок во взаимодействии с подразделениями других видов и родов войск – далеко не полный перечень задач, которые с достоинством выполняют воины Воздушных Сил», – заявил Порошенко.

По его словам, примером героизма и жертвенности стали имена членов летных экипажей, военнослужащих сводного отряда, воинских частей и подразделений Воздушных сил, которые отдали свою жизнь за мир в Украине, за наше с вами право строить свободную европейское государство.

«Мы склоняем головы перед светлой памятью боевых побратимов, которые не вернулись с боевых вылетов, героически погибли, удерживая позиции, и до конца выполнили свой долг перед Украиной. От имени Украинского народа искренне благодарю всех военнослужащим, ветеранам и работникам Воздушных сил Вооруженных сил Украины за добросовестную службу Отечеству и ратный труд», – отметил Президент.

«Убежден, что воины Воздушных сил и в дальнейшем будут надежно стоять на страже небесных рубежей Родины», – сказано в поздравлении.

Напомним, что день высокомобильных десантных войск Вооруженных сил Украины отмечается, согласно указу Президента №457/2012 от 27 июля 2012 года, ежегодно 2 августа.

Отметим, что совсем недавно Президент пообещал украинской армии изменения, а именно – новые звания, такие как «хорунжий» и «бригадный генерал», а семьям военнослужащих пообещал возможность получить жилье по специальной кредитной программе.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО