Зеленский назвал условие, при котором Украина может остановить удары по российским НПЗ

Киев будет готов прекратить удары по российским НПЗ, если Москва перестанет наносить удары по украинской энергетической инфраструктуре.

Об этом говорится в заявлении президента Владимира Зеленского в соцсетях.

«Сегодня продолжим координацию с партнерами – будут разговоры с европейскими лидерами. Фактически ежедневно на разных уровнях координируемся и работаем над дополнительными оборонными пакетами, прежде всего ПВО и боеприпасами для боевой авиации. Все для защиты жизней наших людей и интересов Украины», – заявил Зеленский.

Украинский президент подчеркнул, что реальная причина войны в Европе - это россия. По его словам, уже по состоянию на сегодняшний день «реально остановить удары по энергетике», однако глава Кремля владимир путин «не хочет этого делать».

«Украина будет готова остановить удары по российским НПЗ, если россия перестанет наносить удары по нашей энергетической инфраструктуре. Любые деэскалационные шаги должны быть взаимными и с настоящими гарантиями», – подчеркнул Зеленский.

Как известно, по данным СМИ, посланники президента США Дональда Трампа Стив Уиткофф и Джаред Кушнер якобы угрожали украинской стороне возможным прекращением доступа к американским разведданным из-за продолжения ударов по российским нефтеперерабатывающим заводам.

Ранее американский лидер заявлял, что обращался к президенту Украины с просьбой «немного притормозить» с ударами по российским нефтеперерабатывающим заводам. Трамп также говорил, что россия из-за войны потеряла контроль над своей дизельной промышленностью.

Напомним, недавно Трамп заявил о договоренности с путиным о поставках более 300 тысяч тонн российского дизельного топлива на американский и мировой рынки. По его словам, впоследствии должны поступить дополнительные партии.

Американский президент представил договоренность как способ снизить цены на топливо. Однако эксперты сомневаются, что эти поставки существенно повлияют на стоимость топлива в США.

Президент Зеленский назвал договоренность несправедливой и нечестной, заявив, что она фактически является подарком путину.

Также в США готовят законопроект, который должен запретить закупку российской нефти на фоне договоренности президента Трампа с владимиром путиным о поставках российского дизельного топлива.

Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».

Визуальная аналитика от редакции «Слово и дело» – в Telegram-канале Pics&Maps.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО