Верховный суд рассмотрит жалобу на решение о закрытии уголовного производства по обвинению бывшего депутата Полтавского областного совета от партии «Слуги народа» Александра Смирнова и его двоюродной сестры Татьяны Полишко в связи с отсутствием в их действиях состава преступления.
Такое решение 6 августа принял Кассационный уголовный суд, сообщает «Слово и дело».
Как известно, Высший антикоррупционный суд признал виновным Смирнова и назначил ему 5 лет заключения. В то же время, его двоюродную сестру Татьяну Полишко оправдали в связи с недоказанностью совершения уголовного правонарушения. Апелляционная палата ВАКС оставила этот приговор без изменений. Однако Верховный суд назначил повторное рассмотрение дела в АП ВАКС. Во второй раз суд закрыл дело.
«Открыть кассационное производство в деле по кассационной жалобе прокурора по уголовному производству на приговор ВАКС от 4 июня 2024 года и определение Апелляционной палаты ВАКС от 28 апреля 2026 года в отношении (Смирнова и Полишко – ред.)», – говорится в решении.
Напомним, НАБУ и САП сообщили о подозрении депутату Полтавского облсовета Александру Смирнову в завладении средствами. Также вместе с ним подозреваемы его двоюродная сестра и консультант отдела по вопросам обеспечения деятельности руководства исполнительного аппарата Полтавского облсовета.
По версии следствия, Смирнов завладел средствами Полтавского облсовета, выделенными для помощи малозащищенным гражданам, проживающим на территории Полтавской области (около 200 000 гривен на одного депутата). 100 тысяч грн из этой суммы Смирнов в сговоре с консультантом отдела по обеспечению деятельности руководства исполнительного аппарата Полтавского облсовета отправил своей двоюродной сестре. Деньги на счету арестовали.
Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».
Визуальная аналитика от редакции «Слово и дело» – в Telegram-канале Pics&Maps.