Россия впервые начала импортировать автомобильный бензин из Индии из-за дефицита топлива, вызванного украинскими ударами по нефтеперерабатывающим заводам. Первая партия топлива прибыла в рф 5 августа.
Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на данные Kpler.
Как отмечается, индийская нефтеперерабатывающая компания Nayara Energy стала одним из источников бензина для россии. Компания имеет НПЗ мощностью 400 тыс. баррелей в сутки в Вадинаре на западном побережье Индии и связана с российской нефтяной компанией «Роснефть».
Первый танкер под российским флагом Cyclone загрузил в Вадинаре 42 тыс. тонн бензина 18 июня. 6 июля топливо перегрузили на танкер Garnet возле египетского порта Дамьетта, после чего судно в начале августа прибыло в Россию.
Kpler также зафиксировала другие подобные поставки. В частности, танкер Varg загрузил около 40 тыс. тонн бензина в Вадинаре 6 июля, а Photon 13 июля вышел из этого же порта. Оба судна, вероятно, осуществляли перевалку топлива на другие танкеры у побережья Египта.
Аналитик Kpler Сумит Ритолия отметил, что появление индийского бензина является показательным, поскольку свидетельствует о серьезном дисбалансе на российском внутреннем рынке. Импорт из Индии дополняет поставки из Беларуси и других соседних стран.
Ситуация обострилась после серии украинских ударов по российским НПЗ. По оценке EA Analytics, в июле объемы переработки нефти в россии составляли около 3,6 млн баррелей в сутки – примерно на треть меньше сезонной нормы.
Таким образом, россия, которая традиционно была крупным экспортером нефтепродуктов, сама начала искать бензин на отдаленных рынках. Bloomberg отмечает, что появление индийского топлива демонстрирует, насколько атаки на НПЗ изменили традиционные торговые потоки российских нефтепродуктов.
Напомним, в июле российские энергетические компании обратились к индийским нефтеперерабатывающим предприятиям с просьбой увеличить поставки бензина.
А накануне СМИ писали о том, что в россии вновь обострились проблемы с поставками бензина на фоне новых украинских ударов по энергетической инфраструктуре. Перебои и ограничения продажи топлива на АЗС зафиксировали как минимум в 16 регионах страны.
Также сообщалось, что украинские удары беспилотниками по российским НПЗ все сильнее влияют не только на экономику рф, но и на мировой топливный рынок.. Из-за перебоев с производством россия запретила экспорт дизельного топлива, что вызвало рост цен в разных странах.
Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».
Визуальная аналитика от редакции «Слово и дело» – в Telegram-канале Pics&Maps.