В Великобритании рассматривают возможность продажи нефти, изъятой с российского танкера теневого флота, чтобы направить средства на поддержку Украины.
Об этом пишет The Telegraph.
Речь идет о грузе стоимостью около £35 млн, который был конфискован после того, как судно было остановлено и взято под контроль Королевской морской пехотой Великобритании.
По данным правительственных источников, премьер-министр Кир Стармер рассматривал план продажи санкционной нефти, что может стать частью более широкой стратегии противодействия российскому «теневому флоту».
Судно, перевозившее груз, связывают с так называемым «теневым флотом» россии – сетью из более чем 1000 танкеров, которые, по оценкам, помогают обходить санкции и продолжать экспорт нефти в третьи страны.
По данным британских чиновников, эта схема позволяет россии получать доходы от природных ресурсов и частично компенсировать эффект западных санкций.
Капитан судна в настоящее время находится под стражей и ожидает судебного заседания. Ему предъявлены обвинения в поставке или транспортировке запрещенной российской нефти в третьи страны. Защита заявляет, что он «всего лишь выполнял приказы» и не контролировал груз или маршрут судна.
В Лондоне заявляют, что операция по задержанию судна является лишь началом более широкой кампании против судов, помогающих россии обходить санкции. В то же время отмечается, что часть танкеров теневого флота сопровождается российскими военными кораблями, что усложняет их перехват.
Напомним, после того как Великобритания перехватила танкер российского «теневого флота» SMYRTOS, ряд других судов, задействованных в транспортировке российской нефти, начал экстренно менять свои маршруты и огибать пролив Ла-Манш.
Тем временем немецкие и французские законодатели призвали существенно усилить меры против российских кораблей-нарушителей. Они подчеркнули, что этот «теневой флот» напрямую используется Кремлем для обхода энергетических ограничений и финансирования дальнейшей войны против Украины.
Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».
Визуальная аналитика от редакции «Слово и дело» – в Telegram-канале Pics&Maps.