В третий четверг мая Украина и её друзья из других стран отмечают Всемирный день вышиванки – неформальный праздник, учреждённый двадцать лет назад студентами Черновицкого национального университета. «Слово и дело» рассказывает, кто из политиков и знаменитостей в Украине и за ее пределами присоединился к одной из самых популярных культурных инициатив и опубликовал сегодня фото в вышитой сорочке.
Кто из политиков и чиновников присоединился к Дню вышиванки
Традиционно с Днем вышиванки украинцев поздравили президент и первая леди, которые призвали соотечественников и в дальнейшем самим творить узор судьбы. Елена Зеленская надела сорочку «Дерево рода» от украинского бренда, которая стоит 18,5 тысячи гривен.
В свою очередь премьер-министр Юлия Свириденко выложила фотографию в рубашке, изготовленной на предприятии в Херсонской области.
Впервые в вышиванке появился Кирилл Буданов. Руководитель ГУР отметил, что большую часть жизни провел в военной форме, и выразил надежду, что когда-нибудь все смогут снять свою форму и снова надеть вышитые сорочки в мирной Украине.
С Днём вышиванки украинцев также поздравили народные избранники: Алексей Гончаренко и [Ирина Геращенко](https://www.facebook.com/iryna.gerashchenko/posts/26872103389117453? ref=embed_post) из «Европейской солидарности», Ярослав Железняк из «Голоса», Елена Шуляк и Николай Тищенко из «Слуги народа» и лидер «Батькивщины» Юлия Тимошенко.
К флешмобу подключились и работники аппарата Верховной рады.
Также о празднике вспомнил бывший главнокомандующий ВСУ, а ныне посол в Великобритании Валерий Залужный и омбудсмен Дмитрий Лубинец.
Поддержка Дня вышиванки за рубежом
На данный момент наибольшую поддержку Всемирному дню вышиванки выразили балтийские страны. Украинцев поздравило Министерство иностранных дел Литвы и многочисленные посольства этой страны. Также о празднике упомянули министр иностранных дел Латвии Байба Браже и глава эстонского МИД Магнус Тсахкна.
Также украинцев поздравила избранная президент Беларуси Светлана Тихановская, которая подчеркнула близость украинской и белорусской культур, которую россия пытается стереть.
Кроме того, поздравление опубликовала делегация ЕС в Совете Европы.
Какие звезды шоу-бизнеса поздравили украинцев с Днем вышиванки
Посты по случаю Дня вышиванки выложили победительницы «Евровидения» – певицы Руслана и Джамала, а также Злата Огневич и alyona alyona, которые в 2013 и 2024 годах соответственно представляли Украину на европейском песенном конкурсе.
Также День вышиванки отметили исполнители Святослав Вакарчук и Ирина Федишин.
Шутливые поздравления опубликовали рестораторы Евгений Клопотенко и Эктор Хименес-Браво.
Наконец, самое оригинальное поздравление принадлежит Роберту «Мадяру» Бровде, который показал сизранский НПЗ, украшенный огненным украинским узором.
Ранее «Слово и дело» рассказывало о самых интересных фактах о вышиванке, а также публиковало календарь памятных дней в 2026 году.
Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».
Визуальная аналитика от редакции «Слово и дело» – в Telegram-канале Pics&Maps.