Выход из Донбасса стал бы стратегическим проигрышем для ВСУ – Зеленский

Президент Владимир Зеленский заявил, что считает безответственным выход ВСУ с территории Донбасса, отметив, что это может стать стратегическим проигрышем для армии.

Об этом говорится в заявлении президента во время интервью в эфире телемарафона.

Согласно его словам, условие по выходу Украины с Донбасса выглядит так, будто «без нас договорились».

«Мы выходим с Донбасса, они так хотят… Они (россияне – ред.) хотят, чтобы мы вышли из Луганской и Донецкой областей. Ну, безусловно, стратегически для нас это проигрыш, стратегически для Вооруженных Сил это проигрыш. Фортификационные сооружения, защитная линия, мы точно становимся слабее», – сказал Зеленский.

Он отметил, что американские партнеры делают акцент на возможности построить новые фортификационные сооружения, а также выражают желание продолжать коммуникацию и переговоры. В то же время, россияне не выражают желания заканчивать войну даже в формате «стоим, где стоим».

«А они готовы давать деньги, а для чего нам это делать? Урбанизированная зона все равно сильнее, чем любые линии, которые вы построите в поле. Вопрос урбанизированной зоны, вопрос 200 тысяч людей, которые там живут, вопрос – мы делаем шаг назад, ослабляем морально нашу армию», – подчеркнул президент.

При этом он добавил, что есть вопрос по количеству погибших там людей, и подчеркнул, что считает этот шаг на сегодня безответственным.

В то же время, украинский лидер отметил, что сначала должно быть долгосрочное прекращение огня, после чего должны предприниматься дипломатические шаги.

Напомним, по словам Зеленского, россия требует, чтобы Украина вышла из подконтрольной ей части Донецкой и Луганской областей в течение двух месяцев. Если этого не произойдёт, оккупанты намерены выдвигать «другие условия».

Кроме того, Зеленский заявлял, что администрация Дональда Трампа стремится завершить войну в Украине, однако не видит другого способа остановить путина, кроме как вывести украинские войска с территории Донбасса.

Впоследствии в Кремле призывали Украину к немедленным решениям по Донбассу.

Также Зеленский предупредил Соединенные Штаты, что россия не остановится, если получит контроль над Донбассом, и попытается захватить другие города Украины, в частности Днепр и Харьков.

Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».

Визуальная аналитика от редакции «Слово и дело» – в Telegram-канале Pics&Maps.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО