Премьер Молдовы покидает политику и отказывается от депутатского мандата

Премьер-министр Молдовы Дорин Речан объявил, что не станет главой нового кабинета министров. Кроме того, он заявил о выходе из политики и готовности сложить депутатский мандат сразу после формирования нового правительства.

Об этом сообщает Radio Moldova.

«Я не имел намерения оставаться в политике. Мой мандат заканчивается вместе с этим новым этапом, в который вступает наша страна. Я откажусь от полномочий депутата после голосования за новое правительство и продолжу свою профессиональную деятельность, которую оставил несколько лет назад», – сказал Речан на пресс-конференции 13 октября.

Лидер партии PAS Игорь Гросу выразил сожаление в связи с решением Речана, поскольку планировалось, что он сохранит пост премьер-министра после подтверждения результатов парламентских выборов Конституционным судом, формирования нового парламента и инаугурации правительства.

В то же время Гросу поблагодарил Дорина Речана за работу, подчеркнув, что во время пребывания на должности премьера он «смог мобилизовать правительственную команду и сохранить Молдову на пути европейской интеграции».

«Партия PAS представит нового кандидата на пост премьер-министра», – добавил Гросу.

Напомним, 28 сентября в Молдове прошли парламентские выборы, на которых выбирали 101 депутата на следующие 4 года. Победу на голосовании одержала партия действующего президента Майи Санду «Действие и Солидарность».

Во время голосования премьер-министр Дорин Речан заявил, что избирательная инфраструктура Молдовы в течение 27–28 сентября подверглась ряду кибератак. Несколько тысяч молдавских сайтов прекратили работу.

Также во время парламентских выборов в Молдове на ряде зарубежных избирательных участков сообщили о якобы минировании.

Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО