В 2024 году количество смертей от терроризма снизилось на 13% – до 7 тысяч 555. Количество терактов сократилось на 3% – до 3 тысяч 492 атак. «Эпицентром мирового терроризма» является регион Сахеля в Африке, именно на него пришлось больше половины всех смертей, связанных с терроризмом.
Об этом говорится в отчете «Глобальный индекс терроризма» (GTI), который публикуется Институтом экономики и мира.
Количество стран, в которых произошли террористические атаки, увеличилось с 58 до 66 в прошлом году.
«И смертность от терроризма, и количество атак снизились в 2024 году, хотя эти сокращения были в основном обусловлены изменениями в одной стране по каждой категории. Смертность от терроризма снизилась на 13% до 7555. Общее количество атак сократилось на 3% до 3492, наименьшего числа атак с 2009 года. Это в значительной степени обусловлено сокращением количества атак в Мьянме: без этого количество терактов выросло бы на 8%», – говорится в отчете.
Четырьмя основными террористическими организациями остаются «Исламское государство», «Джамаат Нусрат Аль-Ислам валь Муслимин», «Техрик-и-Талибан Пакистан» и «аль-Шабааб». Группировки теперь действуют в 30 странах.
На Западе число нападений возросло впервые с 2017 года: в прошлом году было 52 атаки по сравнению с 32 в 2023-м. Но количество смертей (15) было самым низким за три года.
Большинство терактов были совершены неустановленными группами, но анализ целей свидетельствует о том, что около трети всех атак на Западе в 2024 году были мотивированы антисемитскими или антиизраильскими настроениями.
Самым смертоносным регионом восьмой год подряд была Африка к югу от Сахары. «Сахель является наиболее пострадавшим регионом в мире, на него приходится более половины всех смертей от терроризма в 2024 году и 19% нападений в мире. Пять из десяти стран, наиболее пострадавших от терроризма, находятся в регионе Сахеля», – говорится в отчете.
Сахель простирается от западного побережья Африки на восток через континент. Определение региона GTI включает части 10 стран: Буркина-Фасо, Мали, Нигер, Камерун, Гвинея, Гамбия, Сенегал, Нигерия, Чад и Мавритания.
Буркина-Фасо остается страной, наиболее пострадавшей от терроризма в 2024 году, несмотря на то, что число нападений и смертей сократилось на 57% и 21% соответственно. Пятая часть всех смертей от терроризма в мире приходится на Буркина-Фасо, за которой следуют Пакистан и Сирия.
В Нигере и Пакистане наблюдался наибольший рост числа смертей от терроризма – на 94% и 45% соответственно.
Напомним, из инфографики «Слово и дело» можно узнать о самых кровавых терактах, совершенных группировкой ИГИЛ.
Также мы писали о самых кровавых терактах XXI века.
Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».