Соглашение с США об использовании ископаемых еще не готово к подписанию – Зеленский

Президент Владимир Зеленский заявил, что соглашение с Соединенными Штатами Америки об использовании украинских природных ископаемых еще не готово. Документ пока что не готов для защиты интересов страны.

Об этом украинский лидер заявил во время общения с журналистами на Мюнхенской конференции по безопасности.

Зеленский отметил, что его подпись под соглашением в любом случае не будет стоять.

«Это соглашение должны подписывать соответствующие министры. Но я президент и буду оказывать на качество этого документа влияние. И потому я не дал министрам подписывать соглашение, потому что оно не готово, по моему мнению. Оно еще не готова к тому, чтобы защитить наши интересы», – сказал он.

Как объяснил Зеленский, в документе не может идти речь только о недрах, а речь должна идти также о том, что выгодно для Украины, в частности, гарантиях безопасности. Президент подчеркнул, что для него очень важно говорить об инвестициях в Украину, и это должно быть выписано юридически корректно.

«Это об инвестициях. И можно думать о том, как можно распределять доходы, когда понятны гарантии безопасности. Пока я этого там не увидел», – объяснил он.

Напомним, на прошлой неделе американский лидер говорил, что США могут продолжать помощь Украине в обмен на редкоземельные металлы.

Зеленский тогда ответил, что власти открыты к разработке полезных ископаемых вместе с союзниками.

А 12 февраля он сообщил, что администрация США передала первый драфт соглашения о партнерстве, которая предусматривает инвестиции в полезные ископаемые Украины. Спустя два дня стало известно, что Украина доработала драфт соглашения и передала его США.

Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО