Дания создала инвестиционный фонд для Украины

Дания запустила социальную программу инвестиционного фонда для Украины на общую сумму более 130 миллионов долларов.

Об этом сообщает Министерство экономики Украины.

В пятницу, 26 мая, во время украинского инвестиционного форума в Копенгагене было объявлено о запуске социальной программы датского инвестиционного фонда для Украины на общую сумму в 1 млрд датских крон, что составляет около 133 миллионов долларов. Отмечают, что из фонда будут финансироваться проекты с привлечением лучших датских технологий и инновационных решений. Инвестиции будут доступны как для государственного, так и для частного секторов.

Отметим, что основным сотрудничеством между Украиной и Данией является налаживание взаимовыгодных отношений, когда украинские компании не только импортируют датские продукты, но и локализуют производство такой продукции в Украине.

Заместитель министра экономика Александр Грибан добавил, что датский фонд не только будет предоставлять финансовые гарантии, но и будет непосредственно осуществлять кредитование, которое ставит его на отдельную ступень финансовых институтов, открывших свои программы для Украины.

Напомним, ранее в Минфине рассказали, сколько средств требует Украина на восстановление в этом году.

В ООН также оценили стоимость послевоенного обновления Украины. К примеру, для восстановления Харькова понадобится более 9 млрд долларов.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО