САП направила в суд дело о реконструкции площади в Николаеве

Специализированная антикоррупционная прокуратура направила в суд обвинительный акт по делу о завладении 27 млн грн средств во время реконструкции Соборной площади в Николаеве.

Об этом сообщает пресс-служба САП.

«По материалам досудебного расследования НАБУ прокурор САП направил в суд обвинительный акт по обвинению действующих и бывших должностных лиц Николаевского городского совета в завладении 27 млн грн средств во время реконструкции Соборной площади в Николаеве», - информирует прокуратура.

Среди обвиняемых: заместитель Николаевского городского головы; бывший первый заместитель директора одного из департаментов Николаевского городского совета, 6 директоров частных компаний, один из которых действующий депутат Одесского горсовета, а также учредитель частной компании. По информации «Слово и дело», речь идет о вице-мэре Николаева Сергее Кореневе, бывшем первом заместителе директора департамента ЖКХ Николаевского городского совета Александре Брыжатом; владельце ООО «Империя воды Украины» Игоре Великом; директоре «БВК «Пик-Буд», депутате Одесского городского совета от «Доверяй делам» Марине Лозовенко и еще пяти человек.

Напомним, НАБУ задержало вице-мэра Николаева Коренева на границе с Венгрией. Также задержали депутата Одесского горсовета Лозовенко, первого заместителя директора департамента жилищно-коммунального хозяйства Николаевского горсовета Александра Брыжатого и еще одного руководителя частной компании. Позже антикоррупционные органы сообщили им о подозрении. Кроме того, НАБУ вызвало на допрос мэра Николаева Олександра Сенкевича.

Как установило следствие, в 2019 году департамент Николаевского горсовета объявил тендер на выполнение работ по реконструкции Соборной площади. По версии НАБУ и САП, заместитель Николаевского головы и первый заместитель одного из департаментов горсовета, злоупотребляя служебным положением, по предварительному сговору с шестью лицами-директорами частных компаний, обеспечили победу в тендере одной заранее определенной компании БВК «Пик-Строй», которая и выполнила работы.

Однако, как показала экспертиза, работы проведены по завышенным ценам, в результате чего нанесено более 26,8 млн грн убытков местной громаде. В январе 2022 года следствие по делу завершили.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО