Китай постепенно вытесняет мировых автопроизводителей со своего рынка – Bloomberg

Китай вытесняет со своего рынка известных мировых автопроизводителей, ведь их продукцию заменяют отечественными электромобилями.

Об этом сообщает Bloomberg.

Известно, что доля на китайском рынке международных традиционных автопроизводителей сократилась с 61% в 2020 году до 41% в последнем квартале прошлого года. В первой половине этого года ожидают небольшое восстановление, поскольку эти производители распродают старые запасы, однако их общая доля будет значительно ниже 50%.

«При этом существует достаточно большая разница между традиционными автопроизводителями с точки зрения того, насколько хорошо они продаются», – добавляют в издании.

В частности, Toyota в Китае достаточно хорошо продается, но ее японские коллеги Nissan и Honda за последние несколько лет претерпели значительное падение. Премиум-бренды, как правило, имеют лучшие показатели, чем масс-маркет.

Главная причина падения продаж в Китае автомобилей мировых брендов – производство собственных электромобилей. Bloomberg отмечает, что циклы планирования автомобильной продукции – длинные и многие мировые производители недооценили, как быстро китайский рынок переходит на свои электромобили. В частности, в последнем квартале 2022 года доля электромобилей иностранного производства в Китае составила 8%, ведь они неконкурентоспособны с местными по цене, диапазону и характеристикам.

Эту тенденцию хорошо освещает китайский автопроизводитель BYD, уже продавший более 300 тысяч автомобилей, что на 70% больше прошлого года. Недавно основатель компании Ван Чуаньфу заявил, что они стремятся стать самым продаваемым автопроизводителем Китая до конца года.

Ранее сообщали, что председатель Китая Си Цзиньпин готовится к войне. В марте тему готовности к войне он затронул в четырех отдельных выступлениях, в одном из которых попросил своих генералов «осмелиться сражаться».

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО