Франция рассматривает возможность передачи Украине истребителей Mirage

Во Франции рассматривают возможность передачи Украине своих истребителей Mirage. При этом, подготовку пилотов для них могут проводить в Польше.

Об этом сообщает ВMFTV.

Известно, что Франция выводит Mirage из эксплуатации и заменяет их самолетами Rafale.

Министра обороны Франции Себастьяна Лекорню спросили о планах передачи Украины 12 списанных и поставленных на хранение летом 2022 года истребителей Mirage 2000-C, а также о возможных учениях украинских пилотов в Варшаве.

Как отмечается, Лекорню не подтвердил ни передачу самолетов, ни подготовку лётного состава. Согласно его словам, сейчас Запад работает над тем, чтобы передавать Украине больше боеприпасов.

При этом, министр отметил, что «с украинцами ведутся переговоры по самолетам и обучению». Он также напомнил слова президента Франции Эмманюэля Макрона, что никаких табу у страны нет.

Министр обороны Франции также отметил, что трудности с передачей самолетов связаны с логистикой, подготовкой экипажа и возможностями технического обслуживания. По его словам, «все это во временных горизонтах, которые, очевидно, не краткосрочны».

Следует отметить, что авиапарк Военно-воздушных сил Франции насчитывает 195 истребителей, из них 96 Rafale и 99 Mirage 2000 серий 5, C и D. Еще 40 самолетов есть у Военно-морского флота Франции.

Напомним, что Словакия намерена передать Украине почти все свои самолеты МиГ-29.

Ранее Ермак рассказал, какая страна может первой разблокировать поставки истребителей.

Также «Слово и дело» сообщало, какую помощь пообещали Украине союзники к годовщине вторжения рф.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО