Байден в Украине: СМИ рассказали детали подготовки визита американского президента

Визит президента США Джо Байдена в Украину готовился в условиях полной секретности. Байден прибыл в Варшаву, а затем добирался от польско-украинской границе на поезде до Киева.

Детали визита раскрыли CNN и The New York Times.

По информации телеканала, Air Force One покинул базу Эндрюс в 4:15 утра по восточному времени в воскресенье.

Когда Белый дом опубликовал публичное расписание на понедельник, согласно которому Байден все еще находится в Вашингтоне и должен вечером вылететь в Польшу, американский президент уже был в Европе.

Журнал Rolling Stone со ссылкой на высокопоставленного чиновника Белого дома пишет, что планы по пересечению Байденом польско-украинской границы начали разрабатывать больше месяца назад. «С политической точки зрения, эта поездка должна была состояться», – отметил чиновник.

Среди вариантов, которые прорабатывали, была встреча Байдена и Зеленского на польско-украинской границе. Также было предложение провести переговоры двух лидеров во Львове. В конечном итоге, пишет журнал, сам Байден выбрал Киев – в качестве символического жеста.

Издание NYT отмечает, что визит Байдена в Киев напомнил о секретных поездках президентов Джорджа Буша-младшего и Барака Обамы в Ирак и Афганистан в разгар войн.

Буш в 2003 году посетил американских военных в Ираке в День Благодарения: визит был настолько секретным, что некоторые сотрудники его секретной службы думали, что он все еще находится на своем ранчо в Техасе.

Обама в 2010 году совершил аналогичную поездку в Кабул.

Напомним, в Киеве Джо Байден анонсировал новый пакет помощи Украине на 500 млн долларов. Также президент США выразил свою поддержку Украине перед годовщиной вторжения россии.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО