Оккупанты не могут запустить в работу энергоблоки Запорожской АЭС

Россияне не могут ни запустить, ни эксплуатировать энергоблоки Запорожской АЭС из-за отказа части украинского персонала сотрудничать с оккупантами.

Об этом сообщает Центр национального сопротивления.

Накануне стало известно, что оккупанты заблокировали доступ на станцию ​​почти 1,5 тыс. украинским работникам ЗАЭС, которые отказались получать российские паспорта и подписывать договор с захватчиками. Чтобы улучшить собственное положение, они ищут для ЗАЭС «новых» атомщиков на территории рф, однако кадров не так много на рынке труда.

Из-за нехватки кадров, а также деградации специализированного оборудования, вызванной россиянами из-за несоблюдения необходимого температурного режима, запустить энергоблоки станции не удается. Однако захватчики не пытаются исправить ситуацию, а строят новые укрепления вокруг ЗАЭС.

«Вместо этого враг продолжает возводить укрепления и строить военные сооружения вокруг энергоблоков и сухого хранилища отработанного ядерного топлива (ХОЯТ). Такие действия россиян категорически недопустимы и нарушают все существующие нормы ядерной и радиационной безопасности», – отмечают в сообщении.

Также сообщали, что оккупанты ездят по квартирам атомщиков, оставшихся верными Украине, пытаясь заставить их работать на свою российскую фейковую компанию АО «Эксплуатирующая организация Запорожской АЭС».

Добавим, Украине после деоккупации Запорожской АЭС и Энергодара понадобится не менее двух месяцев для возможности запуска станции в эксплуатацию. Причина – оккупанты оставляют множество мин на территории АЭС.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО