Россияне назначили экс-главу СБУ куратором «спецслужбы» оккупированной Херсонской области

Российские захватчики действительно назначили бывшего главу СБУ времен президентства Виктора Януковича Александра Якименко куратором «спецслужбы» оккупированных территорий Херсонской области.

Об этом сообщает местное издание «МОСТ».

Отмечается, что информация об участии преступника в установлении в Херсонской области оккупационного режима появилась в СМИ еще в августе. Однако только сейчас соответствующие данные нашли свое подтверждение.

Согласно информации издания, речь идет о записи в российском «Едином государственном реестре юридических лиц», где указано, что оккупационную «спецслужбу» зарегистрировали 22 декабря.

«Она получила название «Государственная служба безопасности Херсонской области». Местом ее размещения российские захватчики определили здание Хозяйственного суда области по улице Театральной, 18 в Херсоне», - добавляет «МОСТ».

Стоит отметить, что бывший глава СБУ времен беглого президента Януковича является действующим гражданином россии и проходил службу в армии оккупантов.

В 2013 году его с нарушением законодательства назначили руководителем Службы безопасности Украины. В этой должности он «отличился» тем, что пытался втянуть СБУ в попытки власти подавить Евромайдан в феврале 2014 года.

Якименко после отстранения Януковича от власти сбежал в россию.

За причастность к попыткам подавить Евромайдан ему сообщали о подозрении не менее 4 раз - в 2014, 2015, 2017 и 2021 годах.

Напомним, что в Херсоне задержали коллаборантку из «Партии регионов».

Ранее ГБР задержало двух коллаборантов, работавших в херсонском СИЗО.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО