У Зеленского призвали Красный Крест к более действенным шагам для освобождения пленных

В субботу, 10 декабря, руководитель Офиса Президента Украины Андрей Ермак провел встречу с делегацией Международного комитета Красного Креста во главе с президентом МККК Мирьяной Сполярич-Эггер.

Об этом сообщается на сайте Офиса президента.

Отмечается, что в ходе встречи Ермак отметил, что российский агрессор и дальше оказывает геноцид против украинцев, нанося удары по объектам гражданской инфраструктуры, в результате чего миллионы людей лишены электроэнергии, водо- и газоснабжения в зимний период.

Он также проинформировал Мирьяну Сполярич-Эггер о формуле мира, предложенной президентом Украины Владимиром Зеленским на саммите G20, которая, в частности, предусматривает обмен пленными в формате всех на всех.

При этом, Ермак выразил непонимание пассивности, которую представители Международного комитета Красного Креста демонстрируют по обеспечению прав пленных украинцев.

Он отметил, что правозащитные организации должны изменить свою деятельность в соответствии с актуальными требованиями. Кроме того, Ермак выразил надежду, что в работе Красного Креста под руководством Сполярич-Эггера также произойдут качественные изменения, и она будет эффективна в современных условиях.

«Украина ожидает от Красного Креста более конкретных и действенных шагов по освобождению пленных украинцев», - заявил Ермак.

Как сообщается, супруга командира ОЗСП «Азов» Дениса Прокопенко Екатерина, также присутствовавшая на встрече, отметила, что представители МККК не приезжают к украинским пленным, которые содержатся в неудовлетворительных условиях. Она призвала Красный Крест приобщиться к установлению места нахождения пленников, а также выяснению потребностей украинцев в медицинском обеспечении.

Кроме того, военный медик Марьяна Мамонова, которая в сентябре была освобождена из российского плена, отметила, что женщинам в плену очень сложно, ведь им не предоставляют даже элементарных средств гигиены.

Согласно словам президента МККК, она обсудит с представителями организации возможные пути улучшения условий содержания военнопленных и предотвращения пыток.

Напомним, что во вторник, 6 декабря, в День Вооруженных сил Украина вернула из российского плена 60 своих военнослужащих.

Накануне стало известно, сколько украинских пленных оккупанты до сих пор удерживают в Еленовке.

Также сообщалось, что более 140 граждан Украины являются незаконно арестованными россией по политически мотивированным обвинениям. В то же время, это количество продолжает расти.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО