Байден прокомментировал освобождение Херсона и пообещал Украине новую партию оружия зимой

Президент США Джо Байден заявил, что восстановление Украиной контроля над Херсоном является «значительной победой». При этом он не стал однозначно отвечать на вопрос, является ли это поворотным событием в войне с рф.

Об этом говорится в сообщении Белого дома и на сайте Пентагона.

Как отмечается, Байден также спросил, считает ли он, что взятие под контроль Херсона Киевом является хорошим временем для начала переговоров с россией. Американский президент отметил, что Вашингтон не намерен вести переговоры с Москвой по Украине.

«Прежде всего, это значительная, значительная победа Украины. Значительная победа. Я думаю, вы увидите, что все немного замедлится из-за зимних месяцев и неспособности передвигаться так же легко по стране», - подчеркнул лидер Соединенных Штатов.

В то же время, чиновник Пентагона со ссылкой на данные Белого дома заявил, что США продолжат поставлять Украине вооружение в зимний период.

Представитель американского оборонного ведомства сказал, что США будут поставлять Украине вооружение «так долго, как потребуется».

Напомним, что Байден и Си Цзиньпин на встрече подчеркнули недопустимость применения ядерного оружия в Украине.

Ранее стало известно, что президент США на саммите G20 не намерен встречаться с министром иностранных дел россии Сергеем Лавровым.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО