Джонсон и Сунак провели переговоры по выборам премьер-министра: что известно

Борис Джонсон и Риши Сунак провели переговоры перед приближением окончательного срока выдвижения кандидатов на замену Лиз Трасс в должности премьер-министра.

Об этом со ссылкой на свои источники сообщает Bloomberg и издание ВВС.

Как отмечают в СМИ, Сунак и Джонсон встречались в субботу вечером, но журналисты не уверены, «что сегодня вечером будут какие-то итоги или новости».

При этом, Сунак продолжает лидировать в предвыборной гонке, заручившись поддержкой 128 членов парламента от всех крыльев своей партии, включая бывших союзников Джонсона.

Однако Джонсон, согласно данным СМИ, уже также нашел достаточную поддержку членов парламента, чтобы принять участие в гонке за пост главы правительства.

Отмечается, что предметом переговоров Джонсона и Сунака стал поиск соглашения, которое устранит необходимость раздельного голосования за них для членов Консервативной партии.

Как сообщается, экс-премьер и бывший канцлер британской казны встретились на фоне призывов некоторых членов парламента от Консервативной партии отложить свои разногласия и договориться о соглашении, согласно которому один из них занимает должность премьер-министра, а другой получит другую высокую должность в правительстве.

В то же время, по данным ВВС, Борис Джонсон уже заручился поддержкой шести членов действующего кабинета министров – Бена Уоллеса, Джейкоба Рис-Могга, Саймона Кларка, Криса Гиттона-Гарриса, Алока Шармы и Энн-Мари Тревельян.

У претендентов есть время до 14:00 понедельника, чтобы получить достаточную поддержку для участия в выборах, что позволит им пройти в следующий этап гонки.

Напомним, 20 октября премьер-министр Великобритании Лиз Трасс объявила, что подает в отставку.

В The Times сообщали, что Борис Джонсон планирует выставить свою кандидатуру в конкурсе и уже 22 октября в СМИ заявили, что он подтвердил участие в гонке за пост лидера консервативной партии.

Впоследствии стало известно, что Борис Джонсон заручился достаточной поддержкой для участия в выборах премьера Великобритании. Его кандидатуру поддерживают более 100 консерваторов.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО