Мэра Белой Церкви отпустили на поруки нардепа и депутатов Киевоблсовета

Высший антикоррупционный суд отпустил на поруки пяти человек мэра Белой Церкви Киевской области Геннадия Дикого, которого НАБУ и САП подозревают в злоупотреблениях на 8,7 млн ​​грн.

Об этом сообщают пресс-служба САП и ВАКС.

«27 сентября 2022 года по ходатайству детективов НАБУ, согласованному прокурором САП, следственный судья ВАКС избрал меру пресечения действующему городскому голове одного из населенных пунктов Киевской области, который обоснованно подозревается в нанесении более 8,7 млн ​​грн ущерба территориальной громаде. Суд оценил весомость доказательств о совершении данным лицом инкриминируемых правонарушений и признал подозрение обоснованным. Вместе с этим, судья применил к подозреваемому меру пресечения в виде личной поруки», – информирует САП.

В прокуратуре добавили, что решат об обжаловании указанной меры пресечения после ознакомления с полным текстом решения суда. В ВАКС сообщили, что поручителями являются пять человек. На подозреваемого возложили следующие обязанности: прибывать по каждому требованию; сообщать о выезде из Киевской области, смене своего места жительства и работы; воздерживаться от общения с определенными в определении следственного судьи лицами; сдать на хранение загранпаспорта.

По информации «Слово и дело», речь идет о мэре Белой Церкви Геннадие Диком. Его поручителями стали: народный депутат от фракции «Слуги народа» Валерий Колюх; депутаты Киевского областного совета Александр Поляруш и Владимир Сабадаш; первый заместитель председателя Киевского облсовета Ярослав Добрянский и бывший командир 72-й отдельной механизированной бригады имени Черных Запорожцев Александр Вдовиченко.

Напомним, НАБУ и САП сообщили о подозрении мэру Белой Церкви Геннадию Дикому. Как установило следствие, 30 августа 2018 года на пленарном заседании 55-й сессии Белоцерковского городского совета Киевской области было рассмотрено представление мэра Дикого, по результатам которого было принято решение о приобретении недвижимости. Так, указанным решением было приобретено право на строительство административно-торгового комплекса в соответствии с архитектурно-планировочным заданием и объектом незавершенного строительства общей площадью 4728,5 квадратных метров. Стоимость этой недвижимости по результатам оценки была определена в размере почти 24 млн грн. В то же время предыдущие владельцы, а именно Павел Ходаковский и Наталья Сокирко, это имущество приобрели у фирмы ООО «Т.Р.К. Театральный» всего за 4,5 млн грн. Оценку стоимости указанной недвижимости проводил оценщик ООО «Укрэкспертиза-центр» и имеет признаки завышения стоимости, так как оценщиком использован сравнительный метод и выбранные объекты сравнения, которые явно не соответствуют техническому состоянию изучаемого помещения. Указанными действиями, по оценке следствия, городскому бюджету Белой Церкви нанесен ущерб.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО