Обновление учебной программы из-за войны: какие изменения внесли

В связи с вызовами, которые возникли в результате полномасштабной войны с россией, содержание учебных программ общего среднего образования было пересмотрено и обновлено.

О том, как изменения внесли, рассказали в Министерство образования и науки.

История

В программы предметов «История Украины», «Всемирная история» для 6-11 классов, а также курса «История: Украина и мир» (10 класс) внесены изменения с учетом новых историографических наработок.

«К примеру, в обновленных программах предлагается взгляд на СССР как на государство имперского типа. Также программы ориентируют на изучение не только инструментов насилия, которое в ХХ веке испытывали украинцы, но и сопротивления ему. Часть изменений в обучающих программах направлена на расширение пространственных контекстов украинской истории, создание дополнительных возможностей для аналогий и сравнений», – рассказали в МОН.

Кроме того, программа изменена в части новейшей истории, в первую очередь, событий, связанных с вооруженной агрессией россии против Украины: предусмотрен отдельный блок по войне, которая началась в 2014 году.

Введены такие термины как «присвоение суверенитета», «русский мир», «рашизм»; уточнен контекст применения понятия «коллаборационизм».

«Защита Украины»

В содержании учебной программы по этому предмету усилена военно-патриотическая составляющая. Программу также дополнили информацией о войне с россией, героях этой войны и об опыте ведения боевых действий. Пересмотрены и дополнены темы разделов по огневой подготовке, к медицинской помощи и гражданской защите.

«Основы здоровья»

В программе расширили раздел «Безопасность и здоровье человека» – добавлены вопросы, связанные с рисками военного времени, в частности: сигналы оповещения населения, действия во время воздушной тревоги, обстрела и так далее.

Правоведение и география

Как рассказали в МОН, программу по основам правоведения, гражданского образования расширили изучением вопросов, связанных с правами человека, с российско-украинской войной и информацией о Международном гуманитарном праве.

В программе географии пересмотрен объем учебного времени на изучение стран в свете современной войны с рф. Кроме того, в содержание темы «Страны Азии» добавлена информация о Корее.

Литература

Из программ предметов по литературе изъяли русских и белорусских авторов.

Так, в рамках предмета «Зарубежная литература» вместо русских, будет изучать творчество таких писателей, как Жан де Лафонтен, О. Генри, Анна Гавальда, У. Старк, Джон Бойн, Э. Шмитт, Йозеф Рот, А. Гранах и т.д.

Вместо произведений русских поэтов в программу включены шедевры мировой лирики

При этом в курсе «Зарубежная литература» будут изучаться произведения писателей, которые писали на русском языке, но чья жизнь и творчество были тесно связаны с Украиной – Николай Гоголь, Владимир Короленко, произведение Михаила Булгакова «Собачье сердце» (по выбору учащихся и учителя).

В списке произведений для дополнительного чтения оставлено для выбора учителем произведения Ильфа и Петрова («12 стульев») и Анатолия Кузнецова («Бабий Яр»). Оставлено изучение произведений крымскотатарского писателя Т. Халилова.

Кроме того, МОН изъяло из списка рекомендованных программы «Литература (русская и зарубежная)», «Русский язык для общеобразовательных учебных заведений с обучением на русском языке» для 5-9 классов, программы по русскому языку для общеобразовательных учебных заведений с обучением на украинском языке/ с обучением на русском языке для 10-11 классов, «Русский язык и литература (интегрированный курс) для общеобразовательных учебных заведений с обучением на русском языке» для 10-11 классов.

Напомним, право выбора формы обучения детей с 1 сентября останется за родителями.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО