Еврокомиссия переработала программу предоставления финансовой помощи Украине – Politico

Европейская комиссия переработала проект предоставления Украине финансовой помощи, учтя в новом варианте претензии некоторых стран. Предполагается, что Украина получит восемь миллиардов евро через гранты и кредиты.

Об этом сообщает издание Politico со ссылкой на собственные источники среди чиновников Европейского союза.

Так, пять миллиардов будет выделено в виде долгосрочных кредитов под гарантии, которые предоставляются странами Европейского союза в соответствии с их вкладом в общий бюджет ЕС. Платежи по процентам будут субсидироваться из бюджета Евросоюза. Оставшиеся три миллиарда евро Украина получит в виде грантов, их возвращать будет не нужно.

Отмечается, что предыдущий план вызвал сопротивление сначала Германии, а затем Франции и Италии. Берлин указал на тяжелое долговое положение воюющей Украины, а затем напомнил, что миллиард евро предоставил Киеву, как двусторонний грант. Позиция Германии нашла поддержку у Франции с Италией, поэтому Еврокомиссии пришлось пересматривать проект.

Напомним, ранее стало известно, что к сентябрю нынешнего года Евросоюз намерен выделить Украине новый пакет финансовой помощи, который составит около 8 млрд евро.

20 мая на саммите группа стран «Большой семерки» договорилась выделить Украине 19,8 млрд долларов для поддержки экономики во время российского вторжения.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО