Около 70% киевлян выбрали для своих детей очное обучение в школе – КГГА

Почти 70% киевлян избрали для своих детей очную форму обучения в школе с 1 сентября.

Об этом сообщила директор Департамента образования и науки Елену Фиданян основываясь на данные соответствующего опроса, который продолжается в учебных заведениях, пишет пресс-служба КГГА.

Согласно предварительным подсчетам, по состоянию на 1 сентября за границей будут находиться почти 20% столичных школьников.

«Почти 70% детей, согласно опросу родителей, готовы к очному обучению. Остальные – то есть те, кто не решается отправлять детей в школу, имеют возможность либо учиться онлайн, либо по индивидуальной форме. Для этого достаточно написать соответствующее заявление в школе», – отметила Фиданян.

В этом году главное внимание будет уделяться безопасному пребыванию детей и работников в учебных заведениях.

По данным Фиданян, на сегодняшний день экспертной комиссией, в которую вошли представители Государственной службы по чрезвычайным ситуациям и медицинские работники, проверены все школы.

«Сейчас можно уверенно говорить, что почти 70% учреждений образования имеют укрытия (не бомбоубежища!), которые обновляются и ремонтируются в соответствии с требованиями, где дети будут в безопасности. Но даже в этих школах одновременно смогут находиться только столько людей, сколько вмещает укрытие», – отметила она.

По словам Фиданян, школы, в которых укрытие не может вместить всех учащихся с учителями, перейдут на двухсменное обучение. Те учебные заведения, где нет ни своего укрытия, которое отвечает всем требованиям, ни безопасного места рядом со школой, куда можно оперативно перевести детей в случае воздушной тревоги, начать обучение в очной форме не смогут.

Ранее Министерство образования и науки опубликовало алгоритм действий учителей на занятиях в школах при объявлении сигнала «воздушной тревоги».

Также в МОН сообщили, что к обучению в режиме офлайн с 1 сентября готова пока только треть украинских школ.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО