Рекордная за шесть лет: в НБУ назвали причины роста инфляции

В июне 2022 года потребительская инфляция в годовом исчислении ускорилась до 21,5%, это максимальный уровень за последние шесть лет. Ускорение инфляции, прежде всего, обусловлено шоками предложения, вызванными полномасштабной войной в Украине.

Об этом заявили в Национальном банке.

Как объяснили в НБУ, речь идет, в частности, о нарушении цепей поставок, сокращении предложения отдельных товаров, увеличении затрат бизнеса, физическом разрушении мощностей и инфраструктуры в результате боевых действий или оккупации территорий.

«Инфляционные ожидания большинства экономических агентов ухудшаются, что создает дополнительное ценовое давление. Фиксация официального курса гривны к доллару США и тарифов на газ и тепло, а также частичное налаживание поставок продукции сдерживали рост цен», – добавили в Нацбанке.

Темпы роста цен на обработанные продовольственные товары выросли до 21,5% – из-за увеличения производственных затрат бизнеса, в том числе на энергоносители и логистику. В частности, ускорилось подорожание мясных и рыбных продуктов, масла, маргарина, мучных изделий и безалкогольных напитков; товаров для дома, в частности, посуды, мебели и бытовой техники; электроники, автомобилей, фармацевтических товаров и товаров для личного ухода.

Более быстрыми темпами росла и стоимость услуг (на 14,3%). Под влиянием повышенного спроса в относительно безопасных регионах увеличивалась стоимость аренды жилья. Подорожали также услуги, связанные с ремонтом жилья, из-за дефицита некоторых расходных материалов и рабочей силы. В результате увеличения цен на топливо возросла стоимость услуг такси. Быстрее дорожали и медицинские услуги, а также услуги салонов красоты, кинотеатров, спортивных учреждений и общепита.

Подорожание сырых продуктов питания значительно ускорилось (до 36,1% в годовом исчислении). Так, выросла стоимость гречки, риса и других круп (из-за истощения запасов и сокращения поставок), соли (из-за разрушения основного добывающего предприятия).

Из-за нарушения цепей поставок и более высокой стоимости энергоносителей быстрее росли цены на овощи, фрукты и ягоды. Увеличение экспорта и внутреннего спроса привело к ускорению подорожания сахара.

Рост административно-регулируемых цен ускорился (до 14,8%). В частности, подорожали алкогольные напитки из-за расширения спроса в результате ослабления ограничений. Существенно ускорилось увеличение стоимости автомобильных транспортных услуг на фоне подорожания топлива.

Темпы роста стоимости горючего стремительно ускорились (до 90,9%). Как заявили в Нацбанке, это прежде всего, связано с высокими ценами на нефть, дефицитом топлива и большими затратами на логистику.

Напомним, на инфографике «Слово и дело» можно посмотреть, как за последние 10 лет менялся уровень инфляции и каким был прогноз ее роста.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО