В Мариуполе началась первая фаза эпидемии – мэрия

Россияне закрыли Мариуполь на карантин - в городе началась первая фаза эпидемии.

Об этом заявил советник мэра Мариуполя Петр Андрющенко в эфире телемарафона.

«Все то, что попадает в акваторию моря, все то, что попадает не только в акваторию моря, а все те источники, откуда берется вода через дренаж, мы же понимаем - неглубокие могилы дают соответствующие результаты, гниение мусора на улицах - все это попадает в воду, в море, в источники питьевой воды и риск эпидемии не просто угрожающий, а он уже такого уровня, что в принципе мы фиксируем единичные случаи, насколько мы можем фиксировать, позволяющие говорить, что эпидемия в принципе началась», - заявил советник мэра.

По его словам, в городе растет уровень смертности.

«Все это говорит о том, что фактически Мариуполь уже попал в первую фазу эпидемии. И частично это подтверждают, потому что наши источники власти подтверждают, что фактически город закрывают на карантин. Сейчас это более легкий вариант карантина, более бюрократический. Но я думаю, что и там уже понимают, что эпидемия пошла», - отметил Андрющенко.

В Мариуполе может быть холера, дизентерия или другая вирусная инфекция, поражающая желудочный тракт.

«Самое страшное, что даже такая вроде бы банальная вещь как дизентерия в нынешних условиях неработающей медицинской системы, отсутствие лекарств, отсутствие лабораторий, отсутствие всего того, к чему мы привыкли, отсутствие вакцин в Мариуполе, даже такое штука как эпидемия дизентерии может привести к десяткам тысяч погибших. Здесь даже и холеры не следует ожидать. А если холера — то вообще последствия очень сложно просчитать», - подытожил чиновник.

Напомним, в Мариуполе за питьевой водой жителям нужно записываться в очередь за два дня.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО