В Минреинтеграции настоятельно рекомендуют не брать российских паспортов

Жителям временно оккупированных территорий Украины настоятельно рекомендуется ни при каких условиях не брать российские паспорта, которые раздают оккупанты. Также рекомендуется максимально быстро покинуть оккупированную территорию и выехать на контролируемые Украиной земли.

Об этом заявила министр реинтеграции Ирина Верещук в своем Telegram.

Верещук напомнила, что война с россией будет длиться гораздо дольше, чем ожидали украинцы, и станет значительно более кровавой, чем вообще можно было представить. Однако это не повод брать российские бумажки, а повод как можно скорее покинуть опасную территорию.

«Многие из них сейчас должны принимать тяжелые судьбоносные решения для себя и своих семей. Встают два основных вопроса. Оставаться ли жить под временной оккупацией? Если оставаться под оккупацией, брать ли российский паспорт?.. Не углубляясь в юридические, политические и моральные вопросы, как министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий, советую следующее. Переезжать на подконтрольную территорию. Знаю, что это непросто, но находите пути и возможности. Потому что, в конце концов, речь идет о вашей безопасности и судьбе вашей и ваших детей. Не брать российский паспорт. Знаю, что это может быть непросто, но в долгосрочной перспективе российское гражданство даст вам больше проблем, чем выгоды» - рассказала она.

Напомним, президент россии владимир путин подписал указ об упрощенном порядке приема в российское гражданство жителей Запорожской и Херсонской областей.

В МИД Украины осудили указ путина об упрощении выдачи российских паспортов - он позволит принуждать жителей Херсонской и Запорожской областей к смене гражданства. Также в министерстве напомнили, что этот указ юридически ничтожен и не имеет никакого значения и смысла.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО