Оптимистов стало больше: 76% украинцев верят в лучшее будущее страны

В период войны у населения произошли значительные положительные изменения с мыслями о будущем Украины. Количество тех, кто с оптимизмом смотрит на будущее страны возросло с 13% до 76%.

Об этом свидетельствуют результаты опроса группы «Рейтинг», проведенного 18-19 мая.

При этом уменьшилось как число тех, кто считает, что ситуация не будет изменяться (с 38% до 13%), так и число тех, кто считает, что ситуация будет ухудшаться (с 35% до 7%). С точки зрения регионального и возрастного разделения ответы достаточно однородны.

79% опрошенных считают, что дела в стране идут в правильном направлении.

Во время войны также улучшились оценки эффективности государства. Если в конце года только 5% украинцев считали, что центральные органы власти справлялись почти со всеми своими обязанностями, то сейчас таких 54%.

В конце 2021-го 53% опрошенных считали, что за время независимости Украины было больше неудач, сейчас так считают 30% населения. В то же время, с 4% до 18% увеличилось количество тех, кто остановился на превосходстве достижений, а также с 34% до 44% возросло количество тех, кто считает, что неудачи и достижения компенсировали друг друга.

Опрос также показал, что 59% украинцев сейчас считают условия жизни удовлетворительными, с 53% до 28% уменьшилось количество тех, кто оценивает условия как плохие.

Напомним, по данным опроса КМИС, 82% украинцев считают, что никакие территориальные уступки не допустимы для скорейшего достижения мира.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО