Российские олигархи готовы откупиться от санкций, передав часть имущества Украине – Handelsblatt

Олигархи россии настолько устали от санкций, которыми их обложили, что готовы откупиться; олигархи готовы пожертвовать часть своих активов в пользу Украины, чтобы с оставшегося имущества были сняты санкции.

Об этом сообщает германское издание Handelsblatt со ссылкой на министра финансов Канады Христю Фриланд.

Фриланд рассказала изданию, что ей постоянно звонят российские олигархи. Они говорят, что очень критически настроены по отношению к войне против Украины, которую развязали российские лидеры, но вынуждены молчать, так как кремль применит к ним репрессии, по итогам которых олигархи потеряют вообще все. Тем не менее, кое-что они все-таки могут сделать; олигархи предложили Фриланд сделку.

Так, значительную часть подсанкционных активов олигархи передают в распоряжение Запада с тем, чтобы западные страны затем передали их Украине. Взамен олигархов исключают из санкционных списков. Сейчас переговоры с заинтересованными в таком варианте российскими олигархами находятся в начальной стадии.

«Такая сделка могла бы дать определённые преимущества для всех сторон: Киев получает миллиарды, Запад избегает дебатов об экспроприации, а олигархи возвращают свою роскошную жизнь» - отмечает издание.

Напомним, в скором времени будет представлен проект возмещения Украине убытков, нанесенных российской агрессией. В этом вопросе имеются некоторые сложности, поэтому нужно создать наиболее эффективный и работоспособный механизм.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО