Суд назвал дату рассмотрения по сути дела первого российского военного, обвиняемого в убийстве гражданского

Суд начнет 18 мая рассматривать по сути дело российского сержанта Вадима Шишимарина, обвиняемого в нарушении законов и обычаев войны, совмещенных с умышленным убийством. Процесс пройдет в открытом режиме.

Об этом сообщает издание «Ґрати».

Соломенский районный суд Киева сегодня провел подготовительное заседание в деле российского военного.

Прокурор Андрей Синюк ходатайствовал об открытом судебном заседании. Судья Сергей Агафонов после совещания объявил, что процесс пройдет в открытом режиме и первое заседание по существу начнется 18 мая.

Напомним, Офис генпрокурора назвал Шишимарина первым российским военным, которого будут судить за убийство мирного жителя в Украине. Ему грозит от 10 лет до пожизненного заключения.

По данным следствия, 28 февраля Шишимарин убил безоружного жителя поселка Чупаховка в Сумской области.

«Один из военных приказал обвиняемому убить гражданского, чтобы он не сообщил о них. Обвиняемый совершил несколько прицельных выстрелов через открытое окно автомобиля из автомата Калашникова в голову 62-летнего потерпевшего. Мужчина скончался на месте всего в нескольких десятках метров от собственного дома», – рассказали в прокуратуре.

«Мне приказали выстрелить, я выпустил в него автоматную очередь, он упал. Мы поехали дальше», — прокомментировал свое преступление сам военный.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО