Австрия выдвинула россии ультиматум касательно газа – Kronen Zeitung

Австрия фактически выдвинула россии ультиматум касательно газа. Российский газовый монополист «Газпром» лишится своих крупнейших газовых хранилищ в австрийском Зальцбурге, если они не будут заполняться газом.

Об этом заявил канцлер Австрии Карл Нехаммер в интервью австрийскому изданию Kronen Zeitung.

«Если российский «Газпром» не заполнит наши самые большие хранилища газа, то мы у него их заберем для других поставщиков» - сказал он.

Нехаммер отметил, что не является сторонником национализации частной собственности, даже в том случае, когда эта собственность принадлежит россии. Однако в связи с нелегкой ситуацией в экономике и энергетике австрийские власти должны быть на законодательном уровне готовы вмешаться там, где это будет необходимо.

Российский газовый монополист владеет в Австрии газохранилищем Haidach. Оно располагается в Зальцбурге, на месте истощенного месторождения. Сейчас хранилище объемом в 2,4 млрд кубометров газа пустует.

Напомним, из-за форс-мажорных обстоятельств Украина с 11 мая прекращает транзит газа в Европу через ГИС «Сохрановка» в Луганской области, которая оказалась на оккупированной россией территории. Речь идет о трети общего объема транзита в Европу, российский «Газпром» об этом уведомили.

Биржевые цены на газ в Европе выросли почти на 20% на фоне сокращения транзита через Украину - на данный момент цены превысили отметку в 1200 долларов.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО