Дефицит бензина в Украине: Кабмин согласовал механизм импорта топлива из-за рубежа

Кабинет министров Украины согласовал все необходимые регламенты, которые позволят наладить бесперебойный импорт нефтепродуктов из Азербайджана, стран Персидского залива и Ближнего Востока.

Об этом сообщил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль 13 мая, сказано в сообщении на сайте КМУ.

В рамках согласования есть договоренность с Государственной пограничной службой Украины о том, что один из пунктов пропуска на западной границе будет перепрофилирован исключительно под пропуск бензовозов. Также ряд пунктов пропуска на границе с Польшей планируется сделать полностью предназначенными только для грузовых авто, а пассажирские и транспортные автомобили будут перенаправлены на другие КПП.

Напомним, в Украине в результате ракетных ударов российской армии уничтожены или повреждены около 15 нефтебаз. Это стало одной из причин дефицита топлива в стране. Проблема с нехваткой бензина должна решиться в середине мая.

В СНБО заявили, что украинские автозаправочные станции и население испытывают острый дефицит горючего, так как компании-продавцы топлива просто не рассчитали реальное количество клиентов.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО