Франция обвинила наемников ПВК Вагнера в инсценировании зверств в Мали

Французская армия сняла на видео, как русские наемники хоронят тела у малийской военной базы, чтобы обвинить силы Франции в организации массовых захоронений.

Об этом говорится в сюжете France 24.

На видео, снятом с помощью беспилотника, видны военные кавказской внешности, засыпающие тела песком недалеко от базы Госси на севере Мали. По словам французского офицера, солдаты на видео предположительно являются русскими наемниками, членами группы Вагнера.

Снимки братской могилы до этого были размещены на аккаунтах, поддерживающих россию. В Twitter-аккаунте под названием Dia Diarra опубликовали сообщение: «Это то, что покинули французы, когда покидали базу в Госсе… Мы не можем об этом молчать!».

Генеральный штаб Франции назвал опубликованную в Twitter видеозапись «информационной атакой» и сообщил, что профиль Dia Diarra скорее всего является фальшивым аккаунтом, созданным российской частной военной компанией Вагнера.

«Этот маневр для дискредитации миссии «Бархан» выглядит скоординированным. Он отражает многочисленные информационные атаки, которые подвергались французским солдатам в течение нескольких месяцев», – добавляют в сообщении.

Заметим, что в феврале Франция объявила о выводе своих войск из Мали на фоне напряженности в отношениях с правящей в стране военной хунтой и решением этой западноафриканской страны нанять российских наемников из группы Вагнера. По оценкам военных экспертов, в Мали действуют около тысячи российских наемников.

Напомним, россия отправила для участия в боевых действиях в Украине почти 8 тысяч наемников частной военной кампании «Вагнера». Около 3 тысяч боевиков уже убиты.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО