РФ пытается втянуться Беларусь в войну: военным предлагают до 1,5 тысяч долларов в месяц

Россия ищет новые способы втянуть Беларусь в войну против Украины. За выполнение «специальных задач» белорусам предлагается денежное довольствие в размере от тысячи до полутора тысяч долларов в месяц.

Об этом сообщает Главное управление разведки Минобороны Украины.

В дополнении к деньгам предлагается также льготное обучение в российских военных вузах (например, рязанское воздушно-десантное командное училище). Такие случаи зафиксированы в подразделениях 103 воздушно-десантной дивизии ВС Беларуси и Гомельской пограничной группе.

Несмотря на это, среди военных Беларуси отмечается очень низкий уровень мотивации для участия в боевых действия. Те же, кто дал согласие, исключаются из списков личного состава своих подразделений для продления службы не в рядах ВС Беларуси.

По данным разведки, сотрудники российских спецслужб изучают морально-психологическое состояние военнослужащих Беларуси и проводят «индивидуальные беседы» с рядовым составом.

«В настоящее время среди высшего военно-политического руководства Беларуси проходят споры о возможности привлечения к боевым действиям в Украине. Подавляющее количество личного состава, отказывающегося от участия в так называемой «специальной операции», проверяется на связи с оппозицией. Нелояльных к рф командиров – заменяют», – утверждают в украинской разведке.

Напомним, США и НАТО считают, что Беларусь может «скоро» присоединиться к россии в ее войне против Украины.

Несмотря на высокую вероятность этого, по данным украинского Генштаба, в армии Беларуси крайне низкий боевой дух.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО