Война в Украине: у ООН есть доказательства применения Россией запрещенных кассетных бомб

Управление ООН по правам человека получило достоверные сообщения о нескольких случаях применения российскими войсками кассетных боеприпасов в населенных пунктах Украины.

Об этом заявила журналистам официальный представитель организации Лиз Тросселл.

«Из-за их обширного действия применение кассетных боеприпасов в населенных пунктах несовместимо с принципами международного гуманитарного права, регулирующими ведение боевых действий», — заявила Тросселл.

«Напоминаем российским властям, что нанесение ударов по гражданским лицам и гражданским объектам, а также так называемое «бомбардирование территорий» и другие формы неизбирательных атак запрещены международным правом и могут быть приравнены к военным преступлениям», – подчеркнула она.

Кассетные боеприпасы – оружие, разбрасывающее над зоной поражения разрывные суббоеприпасы небольшого размера, которые в свою очередь рассеиваются и поражают гораздо большую территорию.

Использование кассетных бомб в жилых районах городов может привести к большим жертвам. Использование этого оружия был запрещено в 2008 году международной конвенцией.

Напомним, Министерство иностранных дел поддержало инициативу по созданию специального Трибунала по рассмотрению дела о преступлении российской агрессии против Украины.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО