Путин выдвинул ультиматумы Украине: отказаться от НАТО и Крыма

Для долгосрочного «урегулирования ситуации» необходимо, чтобы Киев признал российскую аннексию Крыма и отказался от вступления в НАТО.

Об этом заявил президент РФ во время пресс-конференции в понедельник, 22 февраля.

«Эти вопросы мы обсуждали в ходе встреч с нашими европейскими партнерами и, собственно говоря, с нашими американскими партнерами мы тоже говорили об этом не один раз. По-моему, публично это не звучало, но я скажу. Естественно, вопрос звучит, что же с обеих сторон или со стороны Киева должно произойти, чтобы ситуация, по нашему мнению, считалась урегулированной в долгосрочной европейской перспективе, и чтобы мы могли жить спокойно… Ну я вам эту страшную раскрою - первое, что необходимо сделать всем, это признать волеизъявление людей, которые проживают в Севастополе и в Крыму», - отметил Путин.

По его словам, он не понимает, чем решение по итогам «референдума» в Крыму отличается от решения властей Косово. Путин также подчеркнул, что вторым требованием является то, чтобы Украина сама отказалась от вступления в НАТО и реализовала идею нейтралитета.

И последнее, по его словам, требование - демилитаризация Украины. В то же время он добавил, что решение проблемы Донбасса уже якобы «стало неактуальным».

Также Путин рассказал, как далеко может продвинуться российская армия после того, как официально зайдет на Донбасс.

Лучшие инфографики от аналитиков «Слово и дело» каждый день без лишнего текста – в телеграм-канале Pics&Maps.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО