Хулиганство или нанесение телесных повреждений: юрист прояснил возможные последствия драки у Шустера

Чтобы было возбуждено уголовное дело о нанесении телесных повреждений, легких или средней тяжести, народный депутат Нестор Шуфрич после драки с журналистом Юрием Бутусовым должен подать соответствующее заявление в органы. Кроме того, полиция может внести в ЕРГР производство по своей инициативе, но по другой статье, если считает, что во время трансляции произошло хулиганство. Однако, скорее всего, ничего из этого не произойдет.

Об этом в комментарии «Слово и дело» рассказал кандидат юридических наук, доцент кафедры теории государства и права КНУ им. Т. Шевченко Геннадий Дубов.

«Если эту историю мы рассматриваем как нанесение побоев или легких телесных повреждений, то такие уголовные производства возможны только если поступило заявление потерпевшего. Без этого производство не может быть возбуждено, а если он и подаст заявление, то есть вариант примирения, отзыва заявления…», – отметил Дубов.

По словам юриста, ситуацию также можно рассматривать как хулиганство. И тогда речь не идет о необходимости наличия заявления.

«Хулиганство – это грубое нарушение общественного порядка, которое сопровождается особой дерзостью или исключительным цинизмом. Теоретически такие признаки тут могут быть усмотрены. И в этом случае даже по своей инициативе, поскольку это в прямом эфире случилось, соответствующий орган – тут это будет полиция – может производство возбудить, внести в ЕРГР и начать необходимые следственные действия», – уточнил эксперт.

На вопрос о том, может ли сыграть особую роль высокий статус свидетелей (пятый президент Украины, бывший секретарь СНБОУ, бывший премьер-министр Украины, бывший глава МИД и другие находились в студии ток-шоу «Свобода Слова Шустера», когда произошел инцидент – ред.), Дубов ответил, что на рассмотрении производства он не отразится.

«Единственное, на что это может повлиять, так на то, что как раз в связи с наличием трансляции и наличием стольких уважаемых больших должностных лиц, тут может быть усмотрен особый цинизм и, соответственно, грубое нарушение общественного порядка. А если мы говорим о телесных повреждениях, легких или даже средней тяжести, то тут должность и имена свидетелей не имеют никакого значения», – добавил юрист.

В то же время, по мнению Геннадия Дубова, драка ничем не закончится: полиция не станет регистрировать производство за хулиганство по своей инициативе, а нардеп не будет писать заявление о телесных повреждениях.

Напомним, главный редактор издания «Цензор.НЕТ» Юрий Бутусов и народный депутат от ОПЗЖ, глава парламентского комитета по свободе слова Нестор Шуфрич устроили драку в эфире программы Савика Шустера «Свобода слова».

Ранее проект «Схемы» выяснил, что Шуфрич имеет недвижимость в оккупированном Крыму.

Лучшие инфографики от аналитиков «Слово и дело» каждый день без лишнего текста – в телеграм-канале Pics&Maps.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО