В Кремле нашли обоснование для своего нежелания отвести войска от границ Украины

В России заявили, что высказывания Украины, США и стран НАТО о том, что российские войска не отходят от границ Украины, являются неправдивыми. Россия отводит свои войска согласно графику, который разработан для этого.

Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в ходе брифинга в Кремле, сообщает информационное агентство Reuters.

«Понятно, что группировка для учений формировалась в течение многих недель, и вывести их за один день, конечно, невозможно. Они не могут просто так взлететь и улететь. Нужно время» - сказал он.

Напомним, 16 февраля В Министерстве обороны России заявили, что военная техника подразделений Южного военного округа покинула оккупированный Крым по мосту через Керченский пролив и следует в места постоянной дислокации.

При этом США и НАТО заявили, что это не так. По данным США, Россия увеличила количество военных у границ Украины на 7 тысяч, несмотря на заявления Кремля об отводе войск.

Президент США Джозеф Байден заявил, что Россия якобы может атаковать Украину в ближайшие несколько дней. Для этого будет использована операция под чужим флагом. А государственный секретарь США Энтони Блинкен заявил, что Россия может прибегнуть к провокации для вторжения в Украину - в частности, инсценировать теракт или химическую атаку на гражданских.

Также глава НАТО Йенс Столтенберг в четверг, 17 февраля, заявил, что альянс по-прежнему видит опасность со стороны РФ для Украины.

Лучшие инфографики от аналитиков «Слово и дело» каждый день без лишнего текста – в телеграм-канале Pics&Maps.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО