Бустерная вакцинация в Украине: для кого официально одобрили третью дозу вакцины от COVID-19

Министерство здравоохранения Украины одобрило бустерную вакцинацию для некоторых категорий украинцев. Третьей дозой вакцины решено в первую очередь прививать медицинских работников и сотрудников домов интернатного типа.

Об этом сообщается на сайте МОЗ.

Получить третью дозу указанные категории смогут после того, как пройдет шесть месяцев с момента получения второй дозы вакцины. Для ревакцинации решено использовать только Moderna или Comirnaty/Pfizer вне зависимости от того, какой вакциной ранее прививали человека.

Также третью дозу одобрили для людей, у которых не формируется иммунитет из-за тяжелых сопутствующих болезней. Они могут сделать ревакцинацию через 28 дней после получения второй дозы вакцины.

Ранее глава МОЗ Виктор Ляшко подтвердил, что украинцев в скором времени начнут вакцинировать третьей дозой вакцины от коронавируса - но, скорее всего, все-таки не раньше, чем в Украине наберется 70% вакцинированных. Хотя бустерные прививки уже готовы делать.

В Украине 40% взрослых граждан уже получили две дозы вакцины от коронавируса и завершили вакцинацию. Это тот показатель, который определила ВОЗ на 2021 год.

Лучшие инфографики от аналитиков «Слово и дело» каждый день без лишнего текста – в телеграм-канале Pics&Maps.

Хотите обсудить эту новость? Присоединяйтесь к телеграм-чату CHORNA RADA.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО